Prefeitura divulga programação do arraial Boa Vista Junina 2019

Investimento para os cinco dias de festa foi de R$ 2,7 milhões com estimativa de fazer girar R$ 12 milhões na economia regional.

Por G1 RR — Boa Vista

17/06/2019 17h09  Atualizado há um dia


Arraial Boa Vista Junina 2019 será de 19 a 23 de junho — Foto: PMBV/DivulgaçãoArraial Boa Vista Junina 2019 será de 19 a 23 de junho — Foto: PMBV/Divulgação

Arraial Boa Vista Junina 2019 será de 19 a 23 de junho — Foto: PMBV/Divulgação

A prefeitura divulgou nesta segunda-feira (17) a programação da 19ª edição do arraial Boa Vista Junina, que ocorre de 19 a 23 de junho nas praças Fábio Marques Paracat e Vélia Coutinho.

A prefeitura investiu R$ 2,7 milhões para o evento deste ano e estima a movimentação de R$ 12 milhões na economia municipal.

A praça de alimentação contará com 50 ambulantes rotativos, 90 barracas secundárias de bebidas e comidas rápidas, 16 barracas na praça de alimentação, 30 brinquedos e um parquinho.

 

Confira a programação

 

Dia 19 (quarta-feira)

Arena Junina - Concurso de quadrilhas juninas, a partir das 19h

 

  • Quadrilha Junina Namoro Caipira (grupo de acesso)
  • Quadrilha Junina Coração de Estudante (grupo de acesso)
  • Quadrilha Junina Espantalho Junino (grupo de acesso)
  • Quadrilha Junina Filhos de Macunaima (grupo especial)
  • Quadrilha Junina Zé Monteirão (grupo especial)
  • Quadrilha Junina Amor Caipira (grupo especial)

 

Palco Principal

 

  • 21h – Show nacional Banda Magníficos
  • 23h – Show com a Banda Remela de Gato

 

Dia 20 (quinta-feira)

Arena Junina - Concurso de quadrilhas juninas, a partir das 19h

 

  • Quadrilha Junina Evolução Junina (grupo de acesso)
  • Quadrilha Junina Macedão (grupo de acesso)
  • Quadrilha Junina Estrela Junina (grupo de acesso)
  • Quadrilha Junina Escola Forrozão (grupo especial)
  • Quadrilha Junina Coração Caipira (grupo especial)
  • Quadrilha Junina Eita Junino (grupo especial)

 

Palco Principal

 

  • 19h – Forró Chapéu
  • 21h – Nadyne Leal e Ana Kelly e Banda
  • 23h – Banda Forró do Patrão

 

Dia 21 (sexta –feira)

Arena Junina - 18h30– Apresentação da Quadrilha Junina do projeto Conviver – 1ª infância e concurso de quadrilhas juninas, a partir das 19h

 

  • Quadrilha Junina Arrasta Pé (grupo de acesso)
  • Quadrilha Junina Tradição Macuxi (grupo de acesso)
  • Quadrilha Junina Furacão Caipira (grupo de acesso)
  • Quadrilha Junina Explosão Junina (grupo especial)
  • Quadrilha Junina Explosão Caipira (grupo especial)
  • Quadrilha Junina Sinhá Benta (grupo especial)

 

Palco Principal

 

  • 19h – Banda Esporão de Mandi
  • 21h – Anne Louise Sanfoneira e Banda Flor do Norte
  • 23h – Banda Xote de Buteco

 

Dia 22 (sábado)

Arena Junina - Concurso de quadrilhas juninas, a partir das 19h

 

  • Quadrilha Junina Coração do Sertão (grupo de acesso)
  • Quadrilha Junina Agitação Caipira (grupo de acesso)
  • Quadrilha Junina Garranxê (grupo de acesso)
  • Quadrilha Junina Matuta Encantá (grupo especial)
  • Quadrilha Junina Xamego na Roça (grupo especial)
  • Quadrilha Junina Gonzagão Caipira (grupo especial)

 

Palco Principal

19h – Banda Xama na Pegada

21h – Banda Xaxado da Paraíba

23h – Markson Magalhães e Banda

Casa de Farinha

 

  • 19h – Pesagem e distribuição da Maior Paçoca do Mundo

 

Dia 23 (domingo)

Arena Junina

 

  • 19h30 – Apresentação da Quadrilha Junina do Projeto Crescer
  • 19h45 – Apresentação do grupo Cangaceiros do Sertão
  • 20h – Apresentação da Quadrilha Junina do projeto Cabelos de Prata
  • 20h30 – Apresentação da Quadrilha Junina convidada Caipira na Roça (Manaus)
  • 21h – Apresentação do Grupo Síntese
  • 21h15 – Premiação dos destaques quadrilheiros
  • 21h30 – Entrega da premiação das quadrilhas campeãs
  • 22h – Apresentação da quadrilha campeã do grupo de acesso
  • 23h – Apresentação da quadrilha campeã do grupo especial

 

Palco Principal

 

  • 19h – Dithania e banda
  • 21h – Emerson e Fabiano
  • 23h – Banda Nativa – Show Divas do Forró

 

Comentários